Видеодомофон

Описание схемы

На рисунке схематично показано подключение видео-домофона. Блок питания 12 вольт запитывает видео-панель, которая устанавливается в доме. Видео-панель, в свою, очередь при помощи четырехжильного кабеля соединяется с панелью вызова, которая монтируется на улице.


У панели вызова, помимо четырех основных контактов, имеются два дополнительных, которые выполняют функцию реле. Эти дополнительные контакты подключаются к логическому контроллеру. Обычно используется контроллер «Z5R». К контроллеру также подключается блок питания, кнопка блокировки электрозамка, и сам электрозамок.

Принцип работы

При нажатии на кнопку «ключик» на видеопанели в доме замыкаются дополнительные контакты на вызывной панели на улице. Эти замкнутые контакты подключены к контроллеру и включают один из алгоритмов его работы. Контроллер снимает питание с электрозамка, и дверь можно открыть. При этом контроллер издает характерный сигнал (пищание).

Для того чтобы выйти без помощи видеопанели, с внутренней стороны, неподалеку от двери, устанавливается кнопка. При нажатии на кнопку так же происходит срабатывание контроллера, и дверь открывается.