Термосмесительный узел водяного теплого пола

Термосмесительный узел водяного теплого пола.

  Исходя из названия становится ясно, что термосмесительный узел регулирует температуру. Если быть более точным, то происходит смешивание теплоносителя с разными температурами. Термосмесительный узел достаточно дорогой элемент системы водяного теплого пола. В этой статье мы расскажем вам как сэкономить и сделать термосмесительный узел самостоятельно. Термосмесительный блок достаточно дорогостоящий узел. Благодаря нашему способу вы можете сэкономить половину стоимости. Таким образом теплый пол становится дешевле. Итак, нам понадобится термосмесительный клапан с регулировкой температуры в диапазоне от 30 до 50 градусов, циркуляционный насос и фитинги с американками.
 В зависимости от производителя, термосмесительные клапана отличаются по температуре и направлению движения теплоносителя. На фото показан уже собранный, установленный и непосредственно работающий термосмесительный узел. На фото, горячий теплоноситель поступает из верхней трубы слева. и подключается к термосмесительному клапану в области где есть обозначение "+".     Далее, проходя через термосмесительный клапан, он направляется вниз, в сторону насоса. Эта часть клапана помечена знаком "mix". Насос создает дополнительную циркуляцию и отправляет теплоноситель в нижний распределительный коллектор. Это подающий коллектор. На этом коллекторе установлены расходомеры. Расходомеры показывают наличие протока через контура. При помощи расходомеров мы выравниваем проток теплоносителя по контурам. Если у вас контура разной длины, то без расходомеров не обойтись. Итак, вернемся к теме.
 Пройдя по контурам, теплоноситель возвращается в верхний коллектор. Это обратный коллектор. На обратном коллекторе, на каждый контур имеется клапан. На клапанах надеты крышки. Вместо крышек можно надеть сервоприводы и автоматически регулировать проток теплоносителя через тот или иной контур. Из обратного контура теплоноситель поступает на тройник. В нижней части тройника труба подключена к обратной магистрали теплоносителя, и подключается к котлу. Верхняя левая часть тройника при помощи разборного соединения (американка) подключается к термосмесительному клапану. В этой части клапан помечен знаком"-". Сверху на клапане есть регулировочная головка темно-коричневого цвета. Деление шкалы на ней от 1 до 4. Можно выставить любую температуру в диапазоне от 30 до 50 градусов. Цифра 1 соответствует теплоносителю в 30 градусов. Цифра 4 соответствует температуре в 50 градусов.  
 Рассмотрим следующий пример.
 Подача теплоносителя в систему 60 градусов. А клапан выставлен на 35 градусов. Тогда клапан будет перекрывать часть подающего теплоносителя и подмешивать из обратного контура уже остывший теплоноситель, таким образом, чтобы на выходе из термосмесительного клапана был теплоноситель в 35 градусов.