Штробление стен

  При прокладке кабеля в стенах из кирпича, пенобетона, бетона а также других твердых каменных материалов, неотъемлемым этапом электромонтажных работ является штробление. Штроба - это канавка в стене для прокладки кабеля. Штроба является обязательным этапом при скрытом монтаже электропроводки.
  В зависимости от сечения кабеля либо диаметра используемый используемой гофрированной трубы изготавливают различные размеры штроб. Важно помнить, что, согласно ПУЭ, все кабеля, проложенные скрыто, должны быть строго горизонтально либо строго вертикально. При этом кабель должен утопать в штробе на 1 - 2 см. Если кабель прокладывается под углом,то это является грубым нарушением с точки зрения ведения электромонтажных работ.
 Кабели прокладывают строго горизонтально и вертикально для того чтобы исключить случайное повреждение кабеля при сверлении стен когда окончен ремонт.
 Рассмотрим пример. Если у нас установлена розетка на высоте 35 см от пола, то кабель от неё идет строго вертикально вверх. В этом случае мы можем сверлить отверстие справа и слева от розетки по всей плоскости стены снизу до вверху. Таким образом мы можем установить различные мебельный крепёж, полочки, вешалки и прочее необходимое без повреждения электропроводки.
 На сегодняшний день существуют различные приборы которые помогают выявить кабель проложенный скрыто. Работа прибора основана на следующих принципах. 
  Первый способ основан на выявлении электромагнитной волны. которая создается, когда по кабелю кабелю проходит электрический ток. Недостатком такой диагностики является то, что если ток слабый либо кабель заложен слишком глубоко от поверхности, то просканировать кабель будет невозможно.
 Второй способ основан на поиске токопроводящих элементов. То есть сам приборчик при помощи электромагнитной волны сканирует стену и при нахождении токопроводящих элементов издает звуковой и световой сигнал. Недостатком этого способа диагностики является то, что прибор также будет сканировать арматуру. Либо если кабель заложен достаточно глубоко , то электромагнитный излучатель прибора не сможет  его просканировать.
 Таким образом, перед началом электромонтажных работ следует обусловить определенные принципы прокладки кабеля с вашим электромонтажником либо с электромонтажной организацией. Это необходимо обязательно сделать для того, чтобы в процессе эксплуатации у вас не возникало проблем.