Щит электрический

Сборка электрощита

  Сборка электрощита является самым ответственным этапом в электромонтаже. Правильно спроектированный щит отвечает за надежность работы всей электрической сети. На фото показан щит частного дома. В рассматриваемом коттедже большое количество электрических групп.
  При прокладке кабеля на большие расстояния ( более 100метров) необходимо учитывать потери в кабеле. Потери электроэнергии в кабеле могут достигать 20%. В результате необходимо учитывать данное свойство при выборе сечения кабеля и при выборе номинального тока автоматического выключателя. Питающий кабель заводится на вводной автоматический выключатель сверху. С вводного автомата питание поступает на распределительную шину. Распределительная шина ставится для того чтобы все соединения были качественными и при распределении электроэнергии не нагревались соединительные контакты. Далее с распределительной шины подается отдельное питание на каждый ряд автоматических выключателей. Справа от шины установлено три однополюсных автоматических выключателя. Эти автоматы запитывают трех-полюсный магнитный пускатель серого цвета, который установлен рядом и однополюсный контактор. Магнитный пускатель и контактор установлены для того чтобы управлять освещением.
 Пускатель трех-полюсный отвечает за освещение во всём доме. При входе в дом установлен отдельный выключатель. Для удобства этот выключатель имеет другой цвет относительно основных выключателей. При выходе из дома заказчику не стоит беспокоиться о включенных выключателях и работающем освещении. Он просто выключает этот основной выключатель, за счет чего выключается магнитный пускатель, который и отключает питание на все группы освещения. Так как дом большой большой, это является неоспоримым плюсом всей системы освещения.         Однополюсный контактор отвечает за освещение в банном комплексе комплексе. Так как в бане имеется бассейн, сауна, парная, душевая комната, санузел и коридор, то на него тоже предусмотрен общий выключатель, который устанавливается при входе. Выходя из бани, заказчик просто выключает общий выключатель света и освещение во всей бане гаснет. Так как щит большой, групп много, проектировщиками было принято решение в установке большого количества дифференциальных автоматов. В целях экономии было принято решение решение в установке УЗО. ‌Одно УЗО объединяет сразу несколько групп автоматов. И существенно экономит деньги заказчика. Нет необходимости ставить много дифференциальных автоматов (ДИФ). Надежность системы при этом остается на прежнем уровне. Данные УЗО располагаются на третьем ряду автоматов . Справа находится четырех рядная нулевая шина. На эту шину заводятся нулевые жилы с групп, защищенных УЗО.